Опухоли головного мозга

Все, кто обращаются в ветеринарную клинику, зачастую приходят с какими-то проблемами и хотят их решить. Проблемы могут быть как легко решаемыми, встречающиеся постоянно, так и сложными, зачастую требующие от владельцев и врачей тяжёлой работы. С появление МРТ в клинике, мы стали встречаться с болезнями, которые можно диагностировать только с помощью него. Например опухоли головного и спинного мозга.

Мы сожалеем всем, кому пришлось столкнуться с этим, но рады, что можем помочь вам найти проблему и предложить варианты её лечения.

Чаще всего владельцев интересуют причины: «Почему это произошло?». Увы, но ответ на это не можем дать ни мы, ни наука, ни гуманитарная медицина. Возможно, под этим вопросом вы подразумеваете: «Почему именно мой питомец?». Мы не можем дать ответ и на это. Но, к счастью, теперь мы можем помочь вам в постановке диагноза и лечении.

Первично, владельцы обращаются на приём с неврологической симптоматикой. Бессмысленно перечислять здесь симптомы, потому что они могут варьироваться от самых незначительных, например изменение сознания, до тех которые могут угрожать жизни питомца.

Владельцам рекомендуется провести МРТ. По его результатам определяется расположение образования, его форма и размер, а также копит ли это образование контрастное вещество. Исходя из этого принимается решение о дальнейшем лечении. Опухоль — это некая масса нездоровой ткани, которая замещает и сдавливает здоровую часть мозга. Она фактически находится там и нет ничего что способно её убрать оттуда, кроме её удаления хирургическим путём.

Опухоль так же часто вызывает отёк головного мозга (с чем связано ухудшение состояния питомца).Именно в этот момент владельцы обращаются в клинику первично. Отёк можно убрать медикаментозно, и животному становиться лучше, но это не должно вас обманывать.

Да, животному стало лучше, но опухоль всё ещё там, она способна к росту и метастазированию, возможен также и повторный отёк. Это может ложно направить владельцев на мысль, что всё прошло, но это не так.

В качестве пути лечения предлагается хирургическое удаление новообразования, если по результатам МРТ это является возможным. Хирург планирует ход операции и оперативный доступ. После удаление опухоли необходимо стационарное содержание и уход за животным.Во время самой операции берётся материал опухоли и направляется на цитологическое и гистологическое исследование- чтобы понять какая именно это опухоль. Опухоль без названия — это просто какое-то образование. Не понятна его природа (злокачественное или нет) и какую терапию к нему применить. По результатам исследований так же определяется примерный прогноз дальнейшей жизни животного!

Послеоперационный уход немаловажная часть в восстановлении питомца, он может потребовать от себя огромной вовлечённости не только доктора, но также и владельцев.

Мы удалили опухоль, мы знаем какая она по результатам гистологии и цитологии, теперь можно понять какие действия предпринимать дальше. В качестве варианта, это может быть химиотерапия, которая тщательно подбирается нашим онкологом. К сожалению, если не представляется возможным провести хирургию, то мы можем предложить только паллиативное лечение, направленное на устранение симптомов.

В условиях нашей клиники имеется возможность нейрохирургии, а это значит, что есть и возможность помочь спасти жизнь любимому питомцу. Врачи нашей клиники всегда ориентированы на профессиональную помощь в ваших вопросах и делают всё, что в их силах, в борьбе с онкологическими проблемами.